已知O为三角形ABC内一点 ,且向量OA+2倍的向量OB+3倍的向量OC=0,若三角形ABC的面积为12,求三角形AOC

已知O为三角形ABC内一点 ,
且向量OA+2倍的向量OB+3倍的向量OC=0,
若三角形ABC的面积为12,
求三角形AOC的面积
椰树风情 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪猫谜 幼苗


延长OB交AC于D,作AX平行于OC,AX=3OC.那么向量AX=3OC.
由题知2OB与(AX+OA)共线,故X在直线BO上.
所以三角形ODC相似于XDA,OD/DX=1/3
又2OB/OX=1,OD/OB=1/2
AOC面积=1/3*12=4


1