在三角形ABC中,角A等于二分之一角B等于三分之二角C,则角C等于多少

000504 1年前 已收到4个回答 举报

shirley_gln 幼苗


60度
A=1/2B=2/3C
B=4/3C
A+B+C=2/3C+4/3C+C=3C=180
C=60


2

yuanzhenyu1234 幼苗


设∠A为x°,则∠B为2x°,∠C为3/2x°
x+2x+3/2x=180
即9/2x=180
求得x=40
即∠A=40°
∴∠C=40°×3/2=60°


1

抽抽风 幼苗



0

11小虫 幼苗


sxlcgxf 的回答不错


0