已知,三角形abc中角a等于二分之一角b等于三分之一角c,则它的三条边之比为什么?

phater 1年前 已收到4个回答 举报

weilali 幼苗


A=1/2B=1/3C
B=2A,C=3A
A+B+C=180°
A+2A+3A=180°
A=30°
B=2A=60°
C=3A=90°
设斜边=c
则a=c/2
b=√(c^2-a^2) = √3/2c
a:b:c = 1/2:√3/2:1 = 1:√3:2


9

Oasis不要pop 幼苗


角a+角b+角c=180du
角a+2角a+3角a=180du
6角a=180du
角a=30du
角b=60du
角c=90du
1:2:genhao3


2

卷马长嘶尘飞扬 幼苗


假设角a为x度,则角b为2x度,角c为3x度。可得方程式x+2x+3x=180度。解得x=30度。所以三角形为有一个角等于30度的直角三角形。三边之比为1:根号三:2


1

windfs 幼苗


因为角B=2角A 角C=3角A
角A+角B+ 角C=180°
角A+2角A+3角A=180°
角A=30°
角B=60°
角C=90°
设角A所对的边长为1,则角C所对的边长为2,角B所对的边长为根号3
所以三条边之比为1:根号3:2


1