已知三角形ABC中角A=30度,AC=4,BC=2分之5,求AB的长

已知三角形ABC中角A=30度,AC=4,BC=2分之5,求AB的长
顶多会勾股定理,所以正弦,余弦什么的,看不大明白,......
lp5806 1年前 已收到3个回答 举报

讲究卫生 幼苗


余弦定理:
AB^2+AC^2-2AB*AC*cosA=BC^2
AB=(4√3-3)/2,或AB=(4√3+3)/2


5

姚瑟 幼苗


余弦定律能算 就是难算了点
正弦定律算:
b/sinb=a/sina 算出sinb=4/5 得cosb=正负根号24/5 sinc=sin(a+b) 得sinc=(3+4根号3)/10 或(-3+4根号3) 在用正弦定律 a/sina=c/sinc 解得AB=c=sinc/5


2

玄尾锦鲤 幼苗


2√3±1.5


1