甲乙两筐共装梨75千克,从甲筐取出5千克放入乙筐中,甲筐梨比乙筐梨还多7千克,甲乙两筐原来有梨多少千克?

西顾 1年前 已收到4个回答 举报

醉意格格 幼苗


解题思路:根据“从甲筐取出5千克放入乙筐中,甲筐梨比乙筐梨还多7千克,”可知原来甲筐梨比乙筐梨多5×2+7=17(千克),
根据和差公式,甲筐有:(75+17)÷2=46(千克),那么乙筐有:75-46=29(千克);据此解答.

甲筐:(75+5×2+7)÷2,
=92÷2,
=46(千克),;
乙筐:75-46=29(千克);
答:甲筐原来有梨46千克,乙筐原来有梨29千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 和差问题的解答关键是准确的找到“和”与“差”,关系式是:(和+差)÷2=较大数,(和-差)÷2=较小数.


9

nosunnybird 幼苗


35KG


2

xuekingkong23 幼苗


如果不取那么甲比乙多5x2+7=17那么甲比乙多17,(75-17)/2=29则甲有29十17=46,乙有29


1

东方纳容 幼苗


75-7=6868/2=34甲筐原来34+5+7=46乙筐原来34-5=29


0