三筐苹果,共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出18千克,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹

三筐苹果,共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出18千克,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹
果同样重.甲、乙、丙三筐原来各有多少千克苹果?
古老的神话 1年前 已收到1个回答 举报

dmcjh 幼苗


甲x,乙y,丙z
x+y+z=90
x-15+18+17=y+15-18=z-17
x=y-23
z=y+14
y=33,x=10,z=47
感觉你题目抄错了,甲只有10千克怎么出去15千克到乙呢.是不是从乙框取出18千克到丙框?如果是,那就是下面的解
x+y+z=90
x-15+17=y+15-18=z-17+18
x+2=y-3=z+1
x=28,y=33,z=29


8