两堆苹果共100个,从第一堆中取出20个放入第二堆,那么第一堆比第二堆少2个.这两堆苹果原来各有多少个

一上路上有你 1年前 已收到7个回答 举报

燕衔泥-920 春芽



第二堆苹果为:(100+2)÷2-20=31个
第一堆:100-31=69个


5

留给明日黄花瘦 幼苗


第一堆69个,第二堆31个


2

helinglong 幼苗


设x和y!x+y=100 ,(x-20)-(y+20)=-2 解方程组 x=69,y=31


2

横笔当车 幼苗


设原来两堆分别为x,y
则:x+y=100
y+20-(x-20)=2 y+20表示现在第二堆的苹果,x-20,表示现在第一堆的苹果;
联立上面两个方程即可求解
x=69 y=31
即:第一堆为69,第二堆为31


2

aa的reno 幼苗


59 41


1

初恋到永远 幼苗


从题意,第一堆拿走20到第二堆后,比第二堆少2个,意思,如果拿19个,大家都一样。所以第一堆比第二堆多38个,所以第一堆有(100-38)÷2+38=69 第二31


1

huanggenping 幼苗


泽拉111 正解


1