有两堆煤,第一堆是第二堆的1.2倍,如果从第一堆中取出15千克放入第二堆两堆煤就相

有两堆煤,第一堆是第二堆的1.2倍,如果从第一堆中取出15千克放入第二堆两堆煤就相
有点难,方程...
雪水睇 1年前 已收到2个回答 举报

假冒伪劣帅哥 种子


设第二堆有x千克,则第一堆有1.2x千克
1.2x-15 =x
0.2x = 15
x = 30
第一堆有1.2x = 1.2x30 = 36千克


3

coebcbo 花朵


设第二堆X,第一堆1.2X
1.2X-15=X+15
1.2X-X=15+15
0.2X=30
X=150
150x1.2=180
答:第一堆180吨,第二堆150吨


0