两堆苹果共100个,从第一堆中取出20个放入第二堆,那么第一堆比第二堆少2个.这两堆苹果原来各有多少?

霜瘦雁语 1年前 已收到6个回答 举报

klaushee 幼苗


从第一堆中取出20个放入第二堆,那么第一堆比第二堆少2个
此时,第一堆49个 ,第二堆51个
原来第一堆49 + 20 = 69个
原来第一堆 51 - 20 = 31个


6

不要上班 幼苗


用方程解!我就直接说答案了:69、31


3

莫里及 幼苗


69 31


2

昨天梦醒 幼苗


第一堆里原来有69个,第二堆里原来有31个。


1

claire_h 幼苗


设第一堆原来有x个,则第二堆原来有(100-x)个
100-x+20-(x-20)=2
140-2x=2
x=69
所以第一堆原来有69个,第二堆有31个


1

古茹 幼苗


69.31


0