现有甲乙两框苹果共69kg,如从甲框中取出2分之1千克放入乙框则两框苹果同样重.两筐苹果原来各有多少kg?

现有甲乙两框苹果共69kg,如从甲框中取出2分之1千克放入乙框则两框苹果同样重.两筐苹果原来各有多少kg?
用算术算,不能用方程
zhouziyun0xin 1年前 已收到2个回答 举报

米米恩 幼苗


1/2*2=1
(69-1)/2=34(kg)乙
34+1=35(kg)甲


2

老小吴 幼苗


2*(甲框-0.5)=69
2*甲框-1=69
2*甲框=70
甲框=35
乙框=34
甲框=69/2+0.5=35
乙框=69-35=34


1