有两堆煤,第一堆是第二堆的1.2倍,如果从第一堆中取出15千克放入第二堆,两堆煤就相等,原来两堆煤各有多

有两堆煤,第一堆是第二堆的1.2倍,如果从第一堆中取出15千克放入第二堆,两堆煤就相等,原来两堆煤各有多
少千克?
hnrb 1年前 已收到5个回答 举报

wangyufei1 幼苗


如果从第一堆中取出15千克放入第二堆,两堆煤就相等,
说明第一堆煤比第二堆多15*2=30千克,
所以
第二堆=30÷(1.2-1)=30*5=150(千克)
第一堆=150+30=180(千克)
原来两堆煤各有180千克150千克.


2

ashley_yue 幼苗


.....


2

杨若雪 幼苗


A=1.2B A-15=B+15 得B=150,A=180
这个也是转载来的 很不错哦,你可以试下的 呵呵


2

abc1230821 幼苗


180 150


1

sunhaoyu7909 花朵


少的:(15x2)÷(1.2-1)=150
多的:150x1.2=180


1