一堆煤,第一天运走了1200吨,是这堆煤的六分之一.第二天运走的量与两天运走后剩下的煤的比是1比5.

一堆煤,第一天运走了1200吨,是这堆煤的六分之一.第二天运走的量与两天运走后剩下的煤的比是1比5.
求第二天运走的煤?
右手13 1年前 已收到1个回答 举报

板板241 幼苗


第一天剩=1200×(1-1/6)=1000吨
第二天=1000×1/5=200吨

1年前 追问

8

右手13 举报

求第二天运走的量?

举报 板板241

第二天=1000×1/5=200吨