数学题一堆水泥,第一天运走了45吨,第二天运走了总数的四分之一,第二天运走的吨数恰好比第一天多百分之

数学题一堆水泥,第一天运走了45吨,第二天运走了总数的四分之一,第二天运走的吨数恰好比第一天多百分之
二十,这堆水泥共多少吨?
larry20011026 1年前 已收到5个回答 举报

林臻 幼苗


45(1+20%)÷¼=216
这堆水泥共216吨


8

xj912 幼苗


第二天的:45X1.2=54
总共的 :54X 4=216


2

小风灵 果实


45(1+20%)÷¼=216
这堆水泥共216吨


2

流云韶光 幼苗


设共有x吨
0.25x+0.4x+4=56
x=80


0

芏度 幼苗


45*(1+20%)/(1/4)=216(吨)
答:这堆水泥共216吨


0