一堆煤,第一天运走了600吨,正好站煤的六分之一,第二天运走的与这堆煤总量的比是1:5,第二天运走多少吨

PS3必买 1年前 已收到1个回答 举报

X_LAWSO 幼苗


600除6/1=3600(吨)
1+5=6
3600*6/1=600(吨)
600+120=720(吨)


1