一堆煤,第一天运走的质量与剩下的质量比是1比4,第二天接着运走5分之3吨,这时还剩下5分之3没有运.

一堆煤,第一天运走的质量与剩下的质量比是1比4,第二天接着运走5分之3吨,这时还剩下5分之3没有运.
这批煤共有多少吨?
紫梦回旋 1年前 已收到2个回答 举报

小小多多多 幼苗


1+4=5
第一天运走这堆煤的1/5
与第二天运走的3/5吨对应的分率是:1-1/5-3/5=1/5
所以,这堆煤共有:3/5÷1/5=3吨


3

06华农理学院 幼苗


第一天运走的质量与剩下的质量比是1比4,即第一天运走了全部煤的1/5.
1-1/5-3/5=1/5(第二天运走了几分之几)
3/5除以1/5=3吨(这批煤的重量)


2