一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第二天运走了4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?

一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第二天运走了4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?
这题怎样做...急用!
光良哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

fengfengxy 幼苗


设总数为X
1/3X+4.5=0.5X
X=27


7

无眠的花 幼苗


设这堆煤有X吨,则
1/3X+4。5=1/2X
解得:X=27


0

难得的 幼苗


1/2-1/3=1/6
4.5/(1/6)=27
切记
用比做


0