一堆煤共30吨,第一天运走的吨数与总吨数的比是1比4,第二天运走了总吨数的6分子1问剩多少

金嗓子糖果屋 1年前 已收到1个回答 举报

忘了川 幼苗


第一天运走的吨数:30*1/4=7.5(吨)
第二天运走的吨数:30*1/6=5(吨)
现在还有:30-7.5-5=17.5(吨)


2