一堆煤,第一天运走20吨,比第二天少五分之一,二天正好运走这堆煤的五分之三.第二天运走几吨?这堆煤共几吨?

whatthis 1年前 已收到1个回答 举报

aysunnybaby 春芽


第二天运走
20÷(1-5分之1)=25(吨)
这堆煤共有
(20+25)÷5分之3=75(吨)


8