一堆煤有18吨,第一天运走了这堆煤的9/2,第二天的运走了这堆煤的12/5.两天共运走了多少,还剩下几分之几

一堆煤有18吨,第一天运走了这堆煤的9/2,第二天的运走了这堆煤的12/5.两天共运走了多少,还剩下几分之几
一堆煤有18吨,第一天运走了这堆煤的9/2,第二天的运走了这堆煤的5/12.两天共运走了多少,还剩下几分之几
zcountin120 1年前 已收到1个回答 举报

callmealai 花朵


第一天运走 18* 2/9= 4吨
第二天运走 18*5/12=7.5吨.
两天共运走 4+7.5=11.5 吨.
还剩下:1-2/9-5/12 = 13/36
ps: 2/9 不是 9/2.
小朋友下次提问要自己先动动脑子,这题不是很难吗.不然考试可没人教你了.


1