食堂有一堆煤,重2又5分之4吨,第一天用去这堆煤的4分之1,第二天用去这堆煤的7分之2,剩下的煤占这堆煤的几分之几?

yebs 1年前 已收到3个回答 举报

comelife 幼苗


剩下占1-4分之1-7分之2=28分之28-28分之7-28分之8=28分之13


2

弥斯陀 幼苗


1-1/4-2/7=17/28


0

芦苇依依 幼苗


重2.8吨,最后剩下1.5吨 所以是28分之15


0