某厂上半月用去一堆煤的五分之二,真好是20吨.下半月用去这堆煤的二分之一.这堆煤有多少吨?下半月用煤多少吨?(分部哦)一

某厂上半月用去一堆煤的五分之二,真好是20吨.下半月用去这堆煤的二分之一.这堆煤有多少吨?下半月用煤多少吨?(分部哦)一定要用六年级的方法来答题.
mazei2722 1年前 已收到1个回答 举报

蓝莓丫丫儿 花朵


20÷2/5=50(吨)(这堆煤)
50×1/2=25吨.(下半月)


1