食堂有一堆煤重五分之三十四吨,第一天用去四分之一,第二天用去余下的三分之一,还剩下多少吨?(方程解)

食堂有一堆煤重五分之三十四吨,第一天用去四分之一,第二天用去余下的三分之一,还剩下多少吨?(方程解)
陈亦竹 1年前 已收到1个回答 举报

cq1365 幼苗


1-1/4=3/4
3/4×﹙1-1/3×=1/2
34/5×1/2=17/5吨.


5