一块钢板长3/2米,宽五分之三米,厚十六分之一米.每立方分米钢板重五分之三十九千克,

一块钢板长3/2米,宽五分之三米,厚十六分之一米.每立方分米钢板重五分之三十九千克,
这块钢板一共重多少千克?
张鑫 1年前 已收到3个回答 举报

杏龙 春芽


钢板重量计算公示:(长宽厚单位为m)长*宽*厚*7.85*1000
故得出:3/2x5/3x16/1x7.85x1000=[(2x3x1)÷(3x5x16)]x7850
=(6÷240)x7850=196.25kg
这块钢板共重196.25千克.
(这里根据钢板重量计算公式即可算出,无需考虑每立方米钢板重量)


1

Grace65 幼苗


3/2* 5/3 * 1/16 * 1000 * 39/5 =1218.75


1

class123456789 幼苗


3/2*3/5*1/16*1000*39/5=438.75kg 最重要是单位统一 这里统一成分米


0