一堆煤,如果运走这堆煤的五分之二,还剩下40吨,这堆煤原有多少吨?

vickers119 1年前 已收到3个回答 举报

c9nbjez 幼苗


40÷(1-5/2)≈66.67(吨)


6

bhs371 幼苗


66.6吨,给好评


2

nika7829 幼苗


设有X吨
(1-2/5)X=40
3/5 X=40
X=200/3
等于66.66666666....吨


0