1.一堆煤,第一次运出了总数的四分之一又多15吨,第二次运出了余下的五分之二有多20吨,第三次运出了余下的四分之三又多2

1.一堆煤,第一次运出了总数的四分之一又多15吨,第二次运出了余下的五分之二有多20吨,第三次运出了余下的四分之三又多25吨,最后剩下15吨.这吨煤原有多少吨?
2.甲、乙两瓶各有些酒精,从甲瓶倒出三分之一到乙瓶,又从乙瓶倒出五分之三到甲瓶,这时乙瓶中的酒精是甲瓶中的五分之二,原来甲瓶酒精是乙瓶的几分之几?
LB和YY 1年前 已收到5个回答 举报

杳-杳 幼苗


1.(25+15)÷(1-3/4)=160吨
(160+20)÷(1-2/5)=300吨
(300+15)÷(1-1/4)=420吨
2.设最后乙有2份甲有5份 2/(1-3/5)=5
7-5=2
2÷(1-1/3)=3
1+3=4
3/÷4=3/4


2

goco_tao 幼苗


1、(15+25)/(1-3/4)=160
(160+20)/(1-2/5)=300
(300+15)/(1-1/4)=420
2、设最后乙有2份甲有5份 2/(1-3/5)=5
7-5=2
2/(1-1/3)=3
1-3=4
3/4=3/4


2

ruoerwsn 幼苗


gg


2

hubeimaoshi 幼苗


1.设这吨煤原有x吨,
第一次运出了总数的四分之一又多15吨,则第一次运出了A=x*0.25+15,
第二次运出了B=(x-A)*0.4+20,
第三次运出了C=(x-A-B)*0.75+20
最后剩下了D=15=x-A-B-C
x自己求了。
2设甲瓶有A体积酒精,乙瓶有B体积酒精。
从甲瓶倒出三分之一到乙瓶,甲有A2/3,乙有A1/3+B


1

视情爱如火宅 幼苗


(1) {[(15+25)*4+20]*5/3+15}*4/3=420
(2)
3/4


1