列式计算 急,限于今晚!一堆煤,第一天运出总数的2/1又5吨,第二天运出剩下的一半又5吨,第三天运出剩下的50%又5吨,

列式计算 急,限于今晚!
一堆煤,第一天运出总数的2/1又5吨,第二天运出剩下的一半又5吨,第三天运出剩下的50%又5吨,还剩14吨,这堆煤原有多少吨?
jzjxy 1年前 已收到2个回答 举报

qzhangqing 幼苗


您好!
第三天运出前有(14+5)×2=38吨
第二天运出前有(38+5)×2=86吨
故原有{【(14+5)×2+5】×2+5}×2=182吨.
如果您感到满意的话,请您适当加分!谢谢!


9

竹筏渡海 幼苗


第三天:(14+5)*2
第二天:[(14+5)*2+5]*2
第一天:{[(14+50*2+5]*2+5}*2=182(吨)


2