甲乙两车公运一堆煤,甲车运了总数的7/15多59吨,乙车运的是甲车的30%甲车运了多少吨?

kearu 1年前 已收到3个回答 举报

xue的调调 幼苗


(59+59×30%)÷(1-7/15-7/15×30%)
=(59+17.7)÷(1-7/15-7/50)
=76.7÷59/150
=195吨


10

等咋有了钱 幼苗


前提是甲、乙把这堆煤都云完了!
乙运了甲30%,则乙运了总数的7/15×30%+59吨×30%=7/50多17.7吨
那么总数等于7/15+7/50 多(59+17.7)吨7
70/150+21/150 =91/150 59+17.7=76.7
那么76.7吨是总数的(1-91/150)=59/150
煤堆总数是76.7÷59/150=195吨


2

kaylan 幼苗


*学过接方程没?

第一步,设总煤数为x

甲车运了总数的7/15多59吨 x*7/15+59 乙车运的是甲车的30%甲 (x*7/15+59)*30%

第二步,方程式 甲乙两车公运一堆煤 可得出 甲运煤+乙运煤=总煤数

既,x*7/15+59 +(x*7/15+59)*30% =x

解出...


2