甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15又12吨.乙车运的吨数是甲车1/2,这吨煤共有多少吨?

y000018 1年前 已收到5个回答 举报

无视暗黑 幼苗


这吨煤共有x吨
(7x/15+12)*(1+1/2)=x
7x/15+12=2x/3
7x+180=10x
3x=180
x=60
这吨煤共有60吨


6

m2bzgy 幼苗


甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15又12吨.乙车运的吨数是甲车1/2,这吨煤共有多少吨
设这吨煤共有x吨
7/15x+12+1/2*(7/15x+12)=x
=>
7/15x+12+7/30x+6=x
=>
3/10x=18
x=60吨


2

significant 幼苗


设共有x吨
则(x7/15+12)(1+1/2)=x
x=60


1

WXMLGB 幼苗


设总共有X吨煤
7X/15+12+7X/30+6=X
18=9/30X
X=60吨


1

wuruojia 幼苗


(乙车运的吨数是总吨数1/(1+2)=1/3
甲车运的吨数是总吨数2/3
共有=12/(2/3-7/15)=60吨


0