甲乙两袋共91个小球,如果从甲袋取出[1/3],从乙袋取出[3/7],则两袋子剩下的球一样多,两个袋子原来各有多少个球?

卡米奇 1年前 已收到1个回答 举报

tymyyz舞影 幼苗


解题思路:根据题干分析,设两个袋子剩下的球相等是x个,则甲袋剩下的是1-[1/3]=[2/3],乙袋剩下的是1-[3/7]=[4/7],则甲袋有x÷[2/3]个,乙袋有x÷[4/7],再根据等量关系:甲乙两袋共有91个小球,列出方程解决问题.

设两个袋子剩下的球相等是x个,则甲袋剩下的是1-[1/3]=[2/3],乙袋剩下的是1-[3/7]=[4/7],则甲袋有x÷[2/3]个,乙袋有x÷[4/7],根据题意可得方程:
x÷[2/3]+x÷[4/7]=91,
[3/2]x+[7/4]x=91,
[13/4]x=91,
x=28,
所以甲袋有:28÷[2/3]=42(个),
乙袋有:28÷[4/7]=49(个),
答;甲袋有42个,乙袋有49个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,此题关键是正确设出未知数.


4