袋子中装着标有数字1,2,3,4,5的小球各2个,现在从袋中任意取出3个小球,假设每个小球被取出的可能性相等

袋子中装着标有数字1,2,3,4,5的小球各2个,现在从袋中任意取出3个小球,假设每个小球被取出的可能性相等
(1)求取出的3个小球上的数字分别为1,2,3的概率
(2)求取出的三个小球上的数字恰有2个相同的概率
(3)用X表示取出的3个小球上的最大数字,求(P大于等于4)的值
鱼儿baojie 1年前 已收到1个回答 举报

gjzwb 春芽


1/25
1/6
x所有可能取值为2.3.4.5
p(x=2)=1/30
p(x=3)=1/12
p(x=4)=1/6
p(x=5)=2/3

1年前 追问

9

鱼儿baojie 举报

可以把过程写一下吗?

举报 gjzwb

我去了,草稿纸被我画的乱七八糟的,找不找呀==!

鱼儿baojie 举报

没事,慢慢找,我可以等,实在不行给你加100分

举报 gjzwb

不是不是,不是分的事。。。别捉急

鱼儿baojie 举报

恩,我可以等

举报 gjzwb

这不会是你们今天作业吧

鱼儿baojie 举报

六日作业,不过我明天就上学了。。。。。。。。

鱼儿baojie 举报

第三问呢?

举报 gjzwb

正在

举报 gjzwb

有计算错误,抱歉昂