盒子中装着标有数字1 2 3的卡片 分别有1张 2张 3张 从盒子中任取3张卡片 每张卡片被取出的可能性都相等 用X表示

盒子中装着标有数字1 2 3的卡片 分别有1张 2张 3张 从盒子中任取3张卡片 每张卡片被取出的可能性都相等 用X表示去处3张卡片中最小数字
1.取出三张卡片上的数字都不相同的概率
2.随机变量X的概率分布列和数学期望
3.设取出的三张卡片上的数字之和为Y 求概率P(Y≥6)的值
ww上的蝴蝶结 1年前 已收到4个回答 举报

爱人回来吧 幼苗


1、P=(C31乘C21乘C11)/C63 =3/10
2、X的可能值为2、3
X=2时,P1=1/C63 =1/20
X=3时,P2=1-P1 =19/20(1-没取到3时概率)
分布列就自己画吧
得Ex=2x1/20+3x19/20=59/20
3、要使Y≥6,则一定有取到3,所以(C31乘C21乘C11+C32乘C31+C33)/C63=4/5


7

ylzip 幼苗


1、3/10 都不相同就是取了一张1,一张2,一张3
2、x 1 2 3
p 1/2 9/20 1/20 期望Ex=1*1/2 + 2*9/20 + 3*1/20 =31/20
3、由题知,Y<6的情况的组合有1 2 2一种,得到这种情况的概率为1/20,所以P(y≥6)=1-1/20=19/20


1

东方轩 幼苗


1、P=3/10 各取一个
2、X的可能值为2、3
X=2时,P1=1/C63 =1/20
X=3时,P2=1-P1 =19/20(1-没取到3时概率)
分布列就自己画吧
得Ex=2x1/20+3x19/20=59/20
3、要使Y≥6,则一定有取到3,所以(C31乘C21乘C11+C32乘C31+C33+C31乘C22)/C63=19/20


1

ta1983 幼苗


什么教材啊


1