一概率题,困扰N天.盒中装着标有数字1234的卡片个2张,从盒中任意抽取3张,每张卡片被抽到的可能性都相等,求(1)抽出

一概率题,困扰N天.
盒中装着标有数字1234的卡片个2张,从盒中任意抽取3张,每张卡片被抽到的可能性都相等,求
(1)抽出的3张卡片中最大的数字是4的概率
(2)抽出的3张中有2张卡片上的数字是3的概率
(3)抽出的3张卡片上的数字互不相同的概率
是各两张,第一行打错一个字
zlx78811 1年前 已收到4个回答 举报

学习外语 幼苗


此题即有4个格子,每个格子只能放一个球,分别有4种颜色的球各两个,求组和情况.大概解题思路如下:
(1)即至少有一个是4.(8×7×6-6×5×4)/(8×7×6)=9/14
(2)3号两张卡片都被抽中,只是抽中顺序可以不一样,其排顺序情况为3×2,故最终概率为(3×2×6)/(8×7×6) =3/28
(3)(8×6×4)/(8×7×6)=4/7


8

zhxbabc 幼苗


我们这样来看,总事件抽法为:C(8,3)=56
(1)抽出的3张卡片中最大的数字是4意味着至少有一个4,其它随便抽,就是
C(2,1)*C(7,2),所以概率是 C(2,1)*C(7,2)/56=1/4
(2)抽出的3张中有2张卡片上的数字是3意味着定了两个三,只有一张随便抽,也就是
C(6,1)/56=3/28
(3)抽出的3张卡片上的数字互不相同,...


3

zurigo 幼苗


总的情况有:C8(3)=56
(1)抽出的3张卡片中最大的数字是4的概率
[C2(1)*C6(2)+C2(2)*C6(1)]/56=36/56=9/14
(2)抽出的3张中有2张卡片上的数字是3的概率
C2(2)*C6(1)/56=3/28
(3)抽出的3张卡片上的数字互不相同的概率
C4(3)*2*2*2/56=4/7


2

baozituteng 幼苗


(1) 抽出第一张为4的概率=1/4
抽出第一张不为4,第二张为4的概率=(3/4)*(2/7)=3/14
抽出第一张不为4,第二张不为4,第三张为4的概率=(3/4)*(5/7)(2/6)=5/28
抽出的3张卡片中最大的数字是4的概率=(1/4)+(3/14)+(5/28)=9/14
(2)抽出第一张为3,第二张为3的概率=(1/4)*(1/7)=1/2...


1