盒中装着标有数字1,2,3,4的卡片各2张,从盒中任意任取3张,每张卡片被抽出的可能性都相等,求:

盒中装着标有数字1,2,3,4的卡片各2张,从盒中任意任取3张,每张卡片被抽出的可能性都相等,求:
1、抽出的三张中最大数字是4的概率.2、抽出的三张中有两张数字是3的概率.3、抽出的三张卡片上数字互不相同的概率.
我是文科生,需要把可能出现的结果都列出来的
风露清愁123 1年前 已收到1个回答 举报

郭祈恩 幼苗


总的情况有:C8(3)=56
(1)抽出的3张卡片中最大的数字是4的概率
[C2(1)*C6(2)+C2(2)*C6(1)]/56=36/56=9/14
(2)抽出的3张中有2张卡片上的数字是3的概率
C2(2)*C6(1)/56=3/28
(3)抽出的3张卡片上的数字互不相同的概率
C4(3)*2*2*2/56=4/7

1年前 追问

4

风露清愁123 举报

我们文科如果不把每一个情况都列出来是不给分的···

举报 郭祈恩

不客气