(2009•宁波二模)盒子中装着标有数字1、2、3、4的卡片分别有1张、2张、3张、4张,从盒子中任取3张卡片,每张卡片

(2009•宁波二模)盒子中装着标有数字1、2、3、4的卡片分别有1张、2张、3张、4张,从盒子中任取3张卡片,每张卡片被取出的可能性都相等,用ξ表示取出的3张卡片的最大数字,求:
(Ⅰ)取出的3张卡片上的数字互不相同的概率;
(Ⅱ)随机变量ξ的概率分布和数学期望;
(Ⅲ)设取出的三张卡片上的数字之和为η,求P(η≥7).
slmlily 1年前 已收到1个回答 举报

细儿1212 幼苗


解题思路:(1)由题意知P=
C
1
2
C
1
3
+
C
1
2
C
1
4
+
C
1
3
C
1
4
+
C
1
2
C
1
3
C
1
4
C
3
10
5
12

(2)由题意知ξξ的分布列为

由此可知Eξ=2×
1
120
+3×
19
120
+4×
100
120
153
40

(3)当η≤6时的概率为P1
1+
C
1
2
C
1
3
C
3
10
7
120
,由此可知P(η≥7)=1−P1
113
120

(1)P=

C12
C13+
C12
C14+
C13
C14+
C12
C13
C14

C310=
5
12(4分)
(2)ξ的可能取的所有制有2,3,4(5分)
P(ξ=2)=
1

C310=
1
120P(ξ=3)=

C13•
C23+
C23•
C13+
C33

C310=
19
120P(ξ=4)=

C14•
C26+
C24•
C16+
C34

C310=
100
120(8分)
∴ξ的分布列为

∴Eξ=2×
1
120+3×
19
120+4×
100
120=
153
40(10分)

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题;等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率分布列的基本知识,解题时要认真审题,仔细解答.


2