一直布袋中装有红,黄,绿三种颜色的小球各若干个,至少要取出多少个小球,才能保证取出的小球中有2个是同色的?

一直布袋中装有红,黄,绿三种颜色的小球各若干个,至少要取出多少个小球,才能保证取出的小球中有2个是同色的?
一只布袋中装有黑,红,黄,蓝四副不同颜色的手套,至少要摸出多少只手套才能保证有2只是同一副的?
任意6个不同的非零自然数中,至少有2个数的差是5的倍数,这是为什么?
25个球最多被放在几个盒子里,才能保证至少有一个盒子里有7个球?
盒子里有4种不同演的的球,每种都有10个,最少取出多少个,才能保证其中一定有3个球的颜色相同?
1至30中,至少要取出多少个不同的数,才能保证其中一定有一个数是30的因数?
把280个桃子分给若干只猴子,每只猴子分到的桃子数不超过10个,无论怎么分,至少有6只猴子得到的桃子数一样多,这是为什么?
体育教室内有一批篮球,排球,足球和铅球,若每人任意搬运2个,则在31名搬运者中至少有几个人搬运的球完全相同?
说出下面各数中“5”表示的含义
256 5/7 0.57 25.16 3/5
自然数按照因数个数的多少可以分为( ),( )和( )共三类.
自然数是( )的一部分,它的单位是( )自然数的个数是( )
icefire0803 1年前 已收到1个回答 举报

binbinyang110 春芽


1、4个
2、5只
3、这一题 不知道楼主是几年级的,我来证明 你能看懂吗?
我们来这样表示自然数,5x+1,5x+2,5x+3,5x+4,5x+5,(x>=0),根据抽屉原则,任意抽取六个数必然有其中两个的加号后面的数字是一样的,两个数的差必然会是5的倍数,我不是老师,这是20多年前数学老师讲的.
4、4 25/6=4.1,25个球平均每个盒子放6个,要放4个盒子 还剩一个球,这个球就保证了其中一个盒子是7个球.
5、9 方法同上
6、23 其中30的因数是1、2、3、5、6、10、15、30、 8个数,30-8+1=23
7、不知道如何证明
8、6个人.4种球6种组合,31/6=5.1
9、不知道了.应该是小学的,属于各种数的基本概念.
10、是不是 奇数、偶数 和1 ,不知道了
11、整数的一部分,单位是1,无穷的


1