在一个箱子里装有红黄蓝三种颜色的球各5个,至少要取出多少个才能保证有2个球是同色的?至少取多少有3个同色

在一个箱子里装有红黄蓝三种颜色的球各5个,至少要取出多少个才能保证有2个球是同色的?至少取多少有3个同色
还要解答为什么,列式!
冰雨聆涛 1年前 已收到3个回答 举报

bsrr47 花朵


至少要取出3+1=4个才能保证有2个球是同色的
至少取3X2+1=7个有3个同色


6

434434 果实


1.
3+1=4个
2.
3×2+1=7个


2

四月阴雨 幼苗


至少要取出6个才能保证有2个球是同色的。至少取11个有3个同色。


2