一只木箱里装有红黄蓝三种颜色的球.已知黄球的个数是红球的2/3,蓝球的个数比黄球的2/3还多3个,红球比蓝多32个.木箱

一只木箱里装有红黄蓝三种颜色的球.已知黄球的个数是红球的2/3,蓝球的个数比黄球的2/3还多3个,红球比蓝多32个.木箱里共有多少个球?
loveRewind 1年前 已收到11个回答 举报

lysjojo 幼苗


红63个,黄42个,蓝31个,共136个

1年前 追问

6

loveRewind 举报

guocheng

举报 lysjojo

设红球x个,黄球(2x/3)个,蓝球2/3(2x/3)+3个,x-[2/3(2x/3)+3]=32,x=63即 红63个,黄42个,蓝31个,共136个

yl020427 幼苗


设红球x个,黄求2x/3,篮球4x/9+3,x-(4x/9+3)=32,x=63 共有球63+42+31=136


2

填补你我的空白 幼苗


设红球为x个,黄球为y个,蓝球为z个。则有y=(2/3)x以及z-(2/3)y=3以及z-(4/9)x=3则可算得x=63,y=42,z=31总和为136


2

陶陶小松 幼苗


红为R个,黄为Y个,蓝为B个。
Y=2R/3; B=3+2Y/3; R=B+32
解得:Y=42,R=63, B=31
一共136个


2

mba100_a 幼苗


设蓝球有x个。
那么红球比蓝多32个可得出红球有个(x+32)
根据黄球的个数是红球的2/3可得黄球有2/3(x+32)
再根据蓝球的个数比黄球的2/3还多3个建立等式x=2/3(x+32)+3
解得x=73
带入就有蓝球 73个
红球105个
黄球70个
总共有73+105+70=248个...


2

sirsday 幼苗


设:红球个数为x,则黄球个数为(2/3)*x,蓝球个数为(2/3)*[(2/3)*x]+3
(2/3)*[(2/3)*x]+3=x+32
得:x=63
红球63个,黄球42个,篮球31个,木箱里共136个


2

txp006 幼苗


木桶里共有136个球
设红球a个,黄球b个,蓝球c个
根据题意列方程b=(2/3)a
c=(2/3)b+3
a=c+32
联立方程解得:a=63,b=42,c=31


2

桀文 幼苗


设木箱中球的总数为y,黄球的数量为a,篮球的数量为b,红球的数量为c,即:
a+b+c=y
又已知黄球的个数是红球的2/3,蓝球的个数比黄球的2/3还多3个,红球比蓝多32个,列式如下:
(1)a=2c/3 即:3a=2c;
(2)b=2a/3+3 即:b-3=2a/3 ,3(b-3)=2a,3b-9=2a;
(3)c=b+32
将公式(3)代入公式...


2

兔姿 幼苗


红 63 黄42 蓝 31 共136


1

scijour 幼苗


设红球为x
黄球为二分之三x
蓝球为九分之四x
则x-4/9x-3=32
x为63
红球63 黄球42 蓝球31 共136


0

nineveh8816 幼苗


红球:63   黄球:42   蓝球:31   一共有:136个球


0