书店销售两种书,甲种书共卖1560元,乙种书共卖1350元.已知甲书盈利25%,乙书亏本10%,这一天书店的盈亏情况如何

书店销售两种书,甲种书共卖1560元,乙种书共卖1350元.已知甲书盈利25%,乙书亏本10%,这一天书店的盈亏情况如何?
用一元一次方程解,最好有解题过程,急,
MysticlsM 1年前 已收到2个回答 举报

sony808 幼苗


盈利-亏本=总体盈亏
设书店盈亏x元.
1560×25%-1350×10%=x
390-135=X
x=255
答……


5

sandblast 幼苗


盈利-亏本=总体盈亏 设书店盈亏x元。
1560×25%-1350×10%=x
借x就可以了。


2