某书店一天内销售甲种图书1560元,乙种图书1350元,若按甲,乙两种图书的成本分别计算,甲种图书盈利25%

某书店一天内销售甲种图书1560元,乙种图书1350元,若按甲,乙两种图书的成本分别计算,甲种图书盈利25%
,乙种图书亏本10%,该书店一天共盈利(或亏本)多少元?
注:把解方程的每一步写下来
zz的眼泪A 1年前 已收到3个回答 举报

SDTJG 幼苗


设甲的成本是X元,则
X(1+25%)=1560
X=1248
设乙的成本是Y元
Y(1-10%)=1350
Y=1500
(1560+1350)-[1248+1500]= 162
即盈利162元.


10

cnvr 幼苗


设甲的成本是X元,则
X(1+25%)=1560
X=1248
设乙的成本是Y元
Y(1-10%)=1350
Y=1500
(1560+1350)-[1248+1500]= 162
即盈利162元。


2

wmhwmh177 幼苗


1560*25%-1350*10%=390-135=255
盈利255元


2