1.某服装店一天内销售两种服装,甲种服装共卖得1560元,乙种服装送到乡下共卖得1350元,若按甲.乙两种服装的成本分别

1.某服装店一天内销售两种服装,甲种服装共卖得1560元,乙种服装送到乡下共卖得1350元,若按甲.乙两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该服装店这一天共盈利(或亏本)多少元?
2.一批食品,如果年初售出,可获利1万元,如果年末售出,可获2.3万元.但需付仓储保管费1000元,同时年初售出后可以将本利一起用入周转,抵减银行贷款,银行贷款年利率为24%,问这批食品是年初还是年末售出为好.
最好列方程,方法和算式答案最好分开~越快越好呦~
如果这是一份事业 1年前 已收到1个回答 举报

小虎球 种子


 1、设甲种服装的成本为x元,乙种服装的成本为y元.
由题意得x+25%x=1560
y-10%y=1350
,
解得x=1248
y=1500

故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:盈利,该服装店这一天共盈利162元

1年前 追问

9

如果这是一份事业 举报

另外两题呢?

举报 小虎球

2.解:设这批食品的成本为X万元,若年初售出,则本利为Y1=X+1...(1) 若年末售出,则本利为Y2=X+2.2-0.1-24%X...(2) 令Y1=Y2,解得X=5. 当X<5时,Y15时,Y1>Y2. 故当这批食品的成本小于5万元时,年末售出为好; 当这批食品的成本等于5万元时,年初与年末售出都一样; 当这批食品的成本大于5万元时,年初售出为好.