新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书

新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍可盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元.
464507820 1年前 已收到4个回答 举报

漂泊桑宇 幼苗


解题思路:会算出售价之和,那么应根据题中所给的量求出进价之和,让售价减去进价.

设甲种书籍的成本为x元,乙种书籍的成本为y元.
由题意得

x+25%x=1560
y−10%y=1350,
解得

x=1248
y=1500.
故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:该书店这一天共盈利162元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 求出进价是解决本题的关键,需注意利润相对于进价说的.


10

wcg26 幼苗


x=1560*25%-1350*10%
X=255(元)
盈利255元


2

anguswing 幼苗


设:该书店一天共盈利(或亏本)X元.
X=甲种书一天的总盈利-乙种书一天亏本
X=1560*25%-1350*10%
=390-135
=255
答:该书店一天共盈利(或亏本)255元.


2

期待oo花开 幼苗


1560-1560/1.25+1350-1350/0.9=162


1