已知等比数列{an}的前n项和为Sn,且an是Sn与2的等差中项,等差数列{bn}中,b1=2,点P(bn,bn+1)在

已知等比数列{an}的前n项和为Sn,且an是Sn与2的等差中项,等差数列{bn}中,b1=2,点P(bn,bn+1)在直线y=x+2上,:设Cn=an+bn,求数列{cn}的前n项和Tn
tianrannnou 1年前 已收到3个回答 举报

昱心和昱宁 春芽


∵an是Sn与2的等差中项∴2an=Sn+2 (*)令n=1,得2a1=S1+2=a1+2∴a1=2由(*)得:2a(n+1)=S(n+1)+2两式相减,得:2a(n+1)-2an=a(n+1)即a(n+1)=2ana(n+1)/an=2∴{an}是以首项a1=2,公比q=2的等比数列...

1年前 追问

2

tianrannnou 举报

Cn=an+bn,求数列{cn}的前n项和Tn要详细的步骤

举报 昱心和昱宁

嗯嗯 分组求和求Cn的前n项和Tn 即Tn=2^1+2+2^2+2×2+2^3+2×3+……+2^n+2n=(2^1+2^2+2^3+……2^n)+(2+4+6+……+2n) 利用等比以及等差数列的求和公式即可 等比Sn=[a1(1-q^n)/(1-q)] 等差Sn=na1+[n(n-1)/2]×d或Sn=n(a1+an)/2 代入,就是我上面所求的~~~

kaiser2004 幼苗



(1)
由an是Sn与2的等差中项得2an=Sn +2
n=1时,2a1=S1+2=a1+2 a1=2
n=2时,2a2=S2+2=a1+a2+2 a2=a1+2=2+2=4
(2)
n=1时,a1=2
n≥2时,2an=Sn+2 2a(n-1)=S(n-1)+2
2an-2a(n-1)=Sn+2 -S(n-1)-2=Sn-S...


1

songwei5519444 幼苗


  • 因为an是Sn与2的等差中项,所以2an=Sn+2,所以a1=2,a2=4,又{an}为等比数列,所以公比q=2.

  • 点P(bn,bn+1)在直线y=x+2上,所以点bn+1=bn +2,bn+1-bn =2,公差是2.

  • Tn=(a1+b1)+(a2+b2)+......+(an+bn)==(a1+a2+......+an)+(b1+b2+......+bn),再用等差数列、等比数列求和公式即可.


0