(2014•德州一模)已知等比数列{an}的前n项和为Sn,an>0,a1=[2/3],且-[3a2,1a3,1a4成等

(2014•德州一模)已知等比数列{an}的前n项和为Sn,an>0,a1=[2/3],且-[3a2
坚韧之鸟 1年前 已收到1个回答 举报

michael_wang01 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由-
3
a2
1
a3
1
a4
成等差数列建立关于q的方程,解出q,即可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)利用前n项和公式表示出Sn+1,从而表示出bn,利用裂项相消法求出b1b2+b2b3+…+bnbn+1,建立关于n的方程,求解即可.

(Ⅰ)设数列{an}的公比q,
由-[3
a2,
1
a3,
1
a4,
1
a4成等差数列,
得−3+
1
q2=
2/q],
解得q=
1
3或q=-1(舍去),
∴an=2×(
1
3)n;
(Ⅱ)∵Sn+1=

2
3(1−
1
3n+1)
1−
1
3=1−
1
3n+1,
∴log3(1−Sn+1)=log3
1
3n+1=-n-1,
∴bn=−
1
n+1,
bnbn+1=
1
(n+1)(n+2)=
1
n+1−
1
n+2,
b1b2+b2b3+…+bnbn+1=
1
2−
1
3+
1
3−
1
4+••+
1
n+1−
1
n+2
=[1/2−
1
n+2]=

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列和等差数列的概念与性质,以及等比数列的前n项和公式和裂项相消法求和,属于中档题.


7