甲乙两筐共装梨75千克,从甲筐取出5千克放入乙筐中,甲筐梨比乙筐梨还多7千克,甲乙两筐原来有梨多少千克?

tomv 1年前 已收到2个回答 举报

在他乡的孩子 幼苗


解题思路:根据“从甲筐取出5千克放入乙筐中,甲筐梨比乙筐梨还多7千克,”可知原来甲筐梨比乙筐梨多5×2+7=17(千克),
根据和差公式,甲筐有:(75+17)÷2=46(千克),那么乙筐有:75-46=29(千克);据此解答.

甲筐:(75+5×2+7)÷2,
=92÷2,
=46(千克),;
乙筐:75-46=29(千克);
答:甲筐原来有梨46千克,乙筐原来有梨29千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 和差问题的解答关键是准确的找到“和”与“差”,关系式是:(和+差)÷2=较大数,(和-差)÷2=较小数.


5

goldenapples 幼苗


设甲为x,乙为y.x+y=75,x-5-y-5=7.解得x=46,y=29


2