三筐苹果共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出20千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果

三筐苹果共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出20千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果就同样重.甲、乙、丙三筐原来各有苹果多少千克?
tt是极品垃圾 1年前 已收到2个回答 举报

elva-je 幼苗


甲:28,乙:35,丙:27


8

qingtong 幼苗


设甲、乙、丙三筐原来各有苹果x,y,zkg
x+y+z=90
x-15+17=y+15-20
x-15+17=z+20-17
解这三个方程组
欢迎追问哦


1