孙悟空偷了一堆蟠桃,第一天先吃去其中的一半还有些嘴馋,又吃了1个;第二天吃去剩余蟠桃的一半再加一个;

孙悟空偷了一堆蟠桃,第一天先吃去其中的一半还有些嘴馋,又吃了1个;第二天吃去剩余蟠桃的一半再加一个;
第三天又吃去剩余蟠桃的一半再加一个;第四天再吃去剩余蟠桃的一半再加一个,刚好吃完,孙悟空一共偷了多少个蟠桃?要用算术法解,急
prink2008 1年前 已收到1个回答 举报

邢爱林 春芽


一共是30个桃子.
首先我们假设一共有X个桃子,
第一天吃完一半加一个剩余:0.5x-1
第二天吃完一半加一个剩余:(0.5x-1)/2-1
第三天吃完一半加一个剩余:[(0.5x-1)/2-1]/2-1
第四天吃完一半加一个是0个,所以得出:
{[(0.5x-1)/2-1]/2-1}/2-1=0
{[(0.5x-1)/2-1]/2-1}/2=1
[(0.5x-1)/2-1]/2-1=2
[(0.5x-1)/2-1]/2=3
(0.5x-1)/2-1=6
(0.5x-1)/2=7
0.5x-1=14
0.5x=15
x=30

解答完毕,虽然看起来很乱.

1年前 追问

5

prink2008 举报

好吧,谢谢