高智商的数学题一堆西瓜,第一次吃去西瓜的一半又半个,第二次吃去余下的一半又半个,第三次又吃去余下了一半又半个恰好吃完,这

高智商的数学题
一堆西瓜,第一次吃去西瓜的一半又半个,第二次吃去余下的一半又半个,第三次又吃去余下了一半又半个恰好吃完,这堆西瓜原来有多少个?
A6
B7
C8
D9
yixiu134 1年前 已收到8个回答 举报

jlszr 幼苗


以后请不要把这种题叫高智商题目,


4

舞雨 幼苗


第三次时显然是一个,反推第二次时3个,第一次时7个
选B


2

mlj107 幼苗


7


2

使用方法 幼苗


7


1

ky2f 幼苗


B
往回倒着算一下就行了,第三次吃前有一个吧,第二次吃前有三个,头回吃前就是七个了.


1

金晶鹏 幼苗


B.7个
算式:
[(0.5/0.5+0.5)/0.5+0.5]/0.5=7(个)


1

wjtang 幼苗


B.7


1

yanlei的weixiao 幼苗


{[(1/2)/(1/2)+1/2]/(1/2)+1/2}/(1/)=7(个)
B


1