帮我做几个题目1.老妇卖西瓜,第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,

帮我做几个题目
1.老妇卖西瓜,第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个,这时全部卖完,问有多少个西瓜?
2.一组自行车队在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶,突然运动员甲离开小组,以每小时45千米的速度向前行驶10千米,然后转回来,以同样的速度行驶,重新和小组汇合,运动员离开小组到重新和小组汇合这段时间是( )
3.一条双向铁路上有11个车站,相邻两站都相距7千米,从早上7点开始,有18列货车由第11站顺次发出,每隔5分钟发一列,都驶向第1站,速度都是每小时60千米,早晨8点,由第1站发一列客车,向第11站驶出,时速100千米,在抵达终点前,货车与客车都不停靠任何一站,问:在那两个相邻站之间,客车能与3列货车先后相遇?
冰淇淋的舞蹈 1年前 已收到2个回答 举报

yin0pan 种子


1,第四次卖了一个,第3次卖了2个,第2次卖了4个,第1次卖了8个,共15个.
2.车队和甲共行驶了10*2=20千米,两者行驶时间相同,20/(35+45)=0.25h
3.第3列货车在7:10发车,到8:00有50分钟,货车行驶50千米,而起始点相距70千米,此时货车离第1站20千米,也就是两车相距20千米,20/(100+60)=1/8,1/8*100大于7,小于14,所以在2.3站之间


3

xuixuan 幼苗


第四次卖了一个,第3次卖了2个,第2次卖了4个,第1次卖了8个,共15个。
2.车队和甲共行驶了10*2=20千米,两者行驶时间相同,20/(35+45)=0.25h
3.第3列货车在7:10发车,到8:00有50分钟,货车行驶50千米,而起始点相距70千米,此时货车离第1站20千米,也就是两车相距20千米,20/(100+60)=1/8,1/8*100大于7,小于14,所以在2....


2