张爷爷卖西瓜,第一次卖出西瓜总数的一半多一个,第二次卖出剩下的一半多一个,这时

小海爷 1年前 已收到1个回答 举报

babyyu1982 幼苗


应该是这样.一共是14个.第一次卖出西瓜总数的一半多1个,第二次卖出剩下的一半多1个,这时张爷爷还有两个西瓜.所以把剩下的2个加上1后乘以2,之后用所得的数加1之后再乘2就可以得到14.
(2+1)*2=6 (6+1)*2=14
验证
14-7-1=6 6-3-1=2


1