李奶奶卖鸡蛋,第一次卖出篮中的一半又一个,第二次卖出第一次剩下的一半又一个,第三次卖出第二次剩下的一半又一个,第四次卖出

李奶奶卖鸡蛋,第一次卖出篮中的一半又一个,第二次卖出第一次剩下的一半又一个,第三次卖出第二次剩下的一半又一个,第四次卖出第三次剩下的一半又一个,最后剩下一个.请问:篮中原有多少个鸡蛋?
DarkKhaki13kid 1年前 已收到9个回答 举报

huaxi8 幼苗


我们倒推来看,
最后剩一个.
第四次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下就是1+1=2个.即第四次卖出剩下的一半,还有2个.那么,第四次卖出之前就有2*2=4个.
第三次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下就是4+1=5个.即第三次卖出剩下的一半,还有5个,那么.第三次卖出之前就有5*2=10个.
第二次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下10+1=11个.即第二次卖出剩下的一半,还有11个,那么.第二次卖出之前就有11*2=22个.
第一次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下22+1=23个.即第一次卖出剩下的一半,还有23个,那么.第一次卖出之前就有23*2=46个.
列成总算式就是原来有
((((1+1)*2+1)*2+1)*2+1)*2=46个.


7

sd2177706 幼苗


(1+1)×2=4
(4+1)×2=10
(10+1)×2=22
(22+1)×2=46


2

易湖 幼苗


设第4次买出为1,第3次为3,第2次买出为7.第1次买出为15,有27个


2

zhb19911221 幼苗


最后剩一个。
第四次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下就是1+1=2个。即第四次卖出剩下的一半,还有2个。那么,第四次卖出之前就有2*2=4个。
第三次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下就是4+1=5个。即第三次卖出剩下的一半,还有5个,那么。第三次卖出之前就有5*2=10个。
第二次如果只是卖剩下的一半没有多半个,那么剩下10+1=11个。即第二次卖出剩下的一...


2

Oo郁闷oO 幼苗


倒着分析 很容易的


1

Brightenvog 幼苗


设原先有x个
第一次卖出:x/2+1 剩下 x-(x/2+1)=x/2-1
第二次卖出:(x/2-1)/2+1=x/4+1/2剩下(x/2-1)-(x/4+1/2)=x/4-3/2
第三次卖出:(x/4-3/2)/2+1=x/8+1/4 剩下(x/4-3/2)-(x/8+1/4 )=
x/8-7/4
第四次卖出:(x/8-7/4)/2+1=x/16+1/8 ...


1

萧何流水 幼苗


46 用到算的
原来的数一定是一个复数 每次除以的商要是一个奇数,


1

monet_ 幼苗


1+1=2
2*2=4
4+1=5
5*2=10
10+1=11
11*2=22
22+1=23
23*2=46
46+1=47
47*2=94
故为94个


0

幽幽一人 幼苗


46个


0